Меню
Каталог
0
0 позиций, 0 руб.

Силиконовый герметик

Описание

Силиконовый герметик это материал, который очень универсален в том, как и для чего его можно применять. Однако, если Вам раньше не приходилось его использовать и хотите больше узнать о его свойствах, вы найдете в этом руководстве много полезной информации.

Что такое силиконовый герметик?

Силиконовый герметик, как правило, выглядит как жидкий гель. Он отличается по химическому составу от других клеев на основе органических полимеров. В отличие от них, силикон сохраняет свою эластичность и стабильность, как при высоких, так и при низких температурах. Кроме того, он устойчив к химическим веществам, влаге и атмосферным воздействиям. Это снижает вероятность выхода из строя при строительстве и ремонте объектов. В отличие от некоторых клеев, ему нужно время чтобы высохнуть. Силикон затвердевает в результате испарения растворителя и влаги в воздухе (процесс вулканизации). Температура при вулканизации должна быть между 5 °С и 40 °С, и влажность от 5% до 95%. Для высыхания может потребоваться от 24 часов до нескольких дней в зависимости от толщины шва, влаг и температуры окружающей среды.

Использование

Поскольку силикон создает прочные адгезионные связи и устойчив к химическим веществам, влаге и атмосферным воздействиям, для него существует много сфер применений. Одним из наиболее распространенных применений, является ремонт в доме. Например, можно применять для герметизации трещин. Иногда люди могут использовать его, чтобы попытаться выровнять поверхности. Водостойкие герметики идеально подходят для, заполнения стыков вокруг раковины, ванны, душевых кабин и других мест, где часто встречается вода. Несмотря на то, что силикон не подходит для уплотнений, несущих нагрузку, во многих строительных работах все еще существует потребность в его мощных адгезионных свойствах. Герметики обычно используются для склеивания поверхностей, таких как пластик, металл и стекло. Например, им герметизируются аквариумы. Стекло часто устанавливают на рамы при помощи силиконового клея, так как он устойчивы к атмосферным воздействиям. Поскольку силикон может сохранять свои адгезионные свойства при высоких температурах, он обычно используется в автомобилях, электронных устройствах и бытовых приборах. Часто они используются в качестве связующего вещества для деталей в автомобильных двигателях, таких как прокладка. В приборах и электронных устройствах его используется для герметизации кабелей и датчиков на месте.

Типы силиконовых герметиков

Если вы никогда не использовали этот материал, вы можете чувствовать себя перегруженным выбором. В то время как они имеют одинаковые основные адгезионные свойства, некоторые предназначены для конкретных применений. Поэтому, зная, для чего вы будете использовать силикон, будет легче определить, какой тип Вам нужен.

Универсальный или нейтральный?

r-9-min.jpg
Допустим, вы хотите установить зеркало на стену в ванной, какой тип клея Вам нужен? Многие люди могут подумать о универсальном герметике, так как он самый популярный. Да, но знаете ли вы, что использование его может вызвать проблемы с зеркалом, и что нейтральный тип отверждения - ваш лучший выбор?
Универсальный  герметик высвобождает уксусную кислоту при отверждении. Он пахнет как уксус и разъедает металлические поверхности, такие как железо, бронза, латунь, ртуть, медь и цинк. Вот почему применение его не подходит для приклеивания зеркала. Имея в своем составе кислоту, герметик уксусного отверждения также будет реагировать со щелочными поверхностями, такими как мрамор, бетон и штукатурка. Если вы хотите нанести силикон на поверхности, содержащие эти материалы, следует выбрать клей нейтрального отверждения.
Нейтрального отверждения выделяет при застывании метанол, который в основном не имеет запаха и не содержит уксусную кислоту или другие агрессивные химические вещества. Он не содержит кислот и поэтому подходит для металлических или щелочных поверхностей.
Уксусный герметик имеет тенденцию отверждаться быстрее, чем нейтральный. Следует отметить, что оба типа подходят для нанесения как на пластик, так и стекло. Кроме того, они очень устойчивы к атмосферным воздействиям, влаге, солнцу и перепадам температуры. Следовательно, это отличные клеи для использования на материалах, которые постоянно подвергаются воздействию агрессивных элементов в окружающей среде.

Высокотемпературный

Лицам, работающим с очень горячими предметами, могут использовать высокотемпературный герметик . Термостойкий клей может выдерживать температуры до 250 °С. Он также устойчив к старению, вибрации и ударам. Поэтому этот тип строительного материала идеально подходит для обвязки таких объектов, как крышки клапанов, корпуса термостатов и топливных насосов в автомобилях. Он также может использоваться для некоторых промышленных целей, таких как уплотнение различных прокладок, изоляция кабелей и воздуховодов.

Вместо заключения

Силиконовые герметики прочны и могут найти свое применения во многих сферах жизни человека. Они также просты в применении. Уникальные свойства этого материала делают его устойчивым к нагреву, влаге и атмосферным воздействиям, поэтому его можно применять для различных материалов в самых разных отраслях промышленности. Они, позволяют вам, с полной уверенностью, выполнять проекты на рабочем месте и дома.

Видео о применении

Фирма Рейн Дир
Красулинская 108802 Москва
+7 495 772-63-68 info@rein-deer.ru