Меню
Каталог
0
0 позиций, 0 руб.

Эпоксидный клей

Описание

При рассмотрении эффективности эпоксидного клея полезно проанализировать общую структуру составляющих его соединений. Эпоксидные смолы создаются путем полимеризации смеси двух исходных веществ, смолы и отвердителя. Когда смола смешивается с катализатором, начинается отверждение. Отверждение - это процесс, посредством которого молекулярные цепи реагируют в химически активных центрах, что приводит к экзотермической реакции. Ковалентные связи между эпоксидными группами смолы и аминными группами отвердителя (катализатора), возникающие из этой комбинации, обеспечивают поперечную сшивку полимера и тем самым определяют жесткость и прочность эпоксидной смолы.
                

Преимущества

Отслеживание условий отверждения по температуре и выбору смол отвердителей, позволяет изменять свойства механической прочности, а также термическую, электрическую и химическую стойкость. Поэтому были разработаны эпоксидные клеи для широкого спектра различных применений и условий эксплуатации. У клеев превосходная адгезия к большинству материалов. Некоторые из наиболее важных эксплуатационных требований включают исключительную химическую и термостойкость, отличную адгезию и водостойкость, а также хорошие механические и электроизоляционные свойства.

Виды и свойства

Однокомпонентный клей

В качестве наиболее широко используемого клея, структурного типа, эпоксидные клеи обычно предлагаются однокомпонентные или двухкомпонентные системы. Однокомпонентные обладают высокой прочностью, отличной адгезией к металлам и выдающейся экологической и жесткой химической стойкостью. На самом деле этот продукт часто используется как альтернатива сварке и заклепкам .Однокомпонентные системы разработаны с предварительным катализом и требуют только умеренного нагрева для отверждения, что повышает эффективность и позволяет избежать ошибок. Кроме того, скорость отверждения больше - быстрее, чем у двухкомпонентных систем.

Двухкомпонентный клей

Двухкомпонентные клеи имеются во всех сегментах рынка. Время затвердевания может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов. Сборки должны быть закреплены до тех пор, пока клей не затвердеет, чтобы иметь достаточную прочность для дополнительной обработки. Окончательное отверждение и предел прочности достигается в течение нескольких часов или недель в зависимости от состава. Двухкомпонентные эпоксидные системы отличаются тем, что затвердевание происходит при температуре окружающей среды и может быть ускорено нагреванием. Добавление тепла способствует ускорению застывания. Высокая температура окружающей среды ускоряет процесс отверждения и сокращает срок службы. Низкая температура окружающей среды замедляет скорость отверждения и увеличивает время до дальнейшей обработки сборки. Как правило, клеи, которые отвердевают быстрее, имеют меньшую конечную прочность, чем те, которые отвердевают медленнее. Застывший клеи обычно становится твердыми и жесткими и варьируются от хрупкого до жесткого состояния, в зависимости от состава.

Применение двухкомпонентного эпоксидного клея

Двухкомпонентные клея подходят для склеивания большинства поверхностей.
  • Основным преимуществом двухкомпонентных эпоксидных клеев является то, что они подходят для склеивания практически всех материалов - металлических, пластиковых, стеклянных и керамических, дерево и изделия из дерева, а также многие виды резины. Как правило, они обладают высокой устойчивостью к физическим и химическим воздействиям. 
  • Кроме того, способность эпоксидных клеев выдерживать постоянный вес или давление в течение длительного периода времени, а также их превосходная устойчивость к физическим и химическим воздействиям, делают двухкомпонентные эпоксидные смолы высокостабильным продуктом.
  • Они чрезвычайно универсальны и могут использоваться для склеивания, герметизации, нанесения покрытий и герметизации во многих отраслях промышленности, включая, помимо прочего, электронику, медицинские приборы и аэрокосмическая техника.

Видео: открываем коробку

Фирма Рейн Дир
Красулинская 108802 Москва
+7 495 772-63-68 info@rein-deer.ru