Меню
Каталог
0
0 позиций, 0 руб.

Ацетон или 646 ?

Особенности. Описание.

Ацетон и растворитель 646 – бесцветные вещества, которые активно используются не только в промышленных, но и в бытовых условиях. Опознать их можно по характерному резкому запаху уксуса. В быту они используются при работе с лакокрасочными материалами и металлическими поверхностями (в качестве обезжиривателя), они активно удаляют въевшиеся маслянистые пятна. Несмотря на схожий эффект и граничащие сферы использования, ацетон и растворитель сильно отличаются друг от друга. Прежде чем разбираться, в чем разница между ацетоном и растворителем 646, важно понять, что представляет из себя каждый из перечисленных составов.

Ацетон

Относится к группе опасных химических веществ, использовать которые можно с большой осторожностью. При работе с ацетоном в бытовых условиях кожа обязательно должна быть защищена резиновыми перчатками и длинными рукавами, а глаза – повязкой или очками. Крайне важно не допускать попадания его в слизистую оболочку, несмотря на то, что он отличается низкой токсичностью.
В бытовых условиях используется для:
  • Обезжиривания металлических, керамических, деревянных, бетонных поверхностей.
  • Устранения солевого налета.
  • Разрушение волокон антицеллюлозы и резины.
  • Удаление монтажной пены с инструментов, оборудования и металлических поверхностей.
В промышленности он широко используется при производстве химических веществ и препаратов, лакокрасочных изделий, а также для обезжиривания поверхностей машин (ацетон смешивается с грунтовкой), создания лекарственных препаратов, а также в пищевой и металлургической промышленности. Процесс покраски автомобилей, оборудования, различных запчастей не обходится без этого средства, поскольку он позволяет удалять стойкие пятна и разводить лакокрасочные изделия, в том числе нитрокраску. Его нередко используют как добавку к краскам, имеющим свойство быстро сохнуть. Он так же обеспечивает долговечность и стойкость покрытия.
На его основе так же создаются:
  • Кинопленка.
  • Порох.
  • Стекло.
  • Лак.
  • Краска.
  • Искусственный шелк.
  • Небьющаяся стеклянная продукция и пластмасса.
Также используется для создания недымящейся взрывчатки на основе нитропороха, а также наполнения старых баллонов, которые предназначены для хранения ацетилена. Относится к группе химических веществ, которые чаще других используются в качестве сырья. Без ацетона в продажу не поступали бы различные искусственные ткани (каучук, искусственная кожа), не было бы возможности обеззараживать меха и шерсть, создавать уникальные оттенки вроде индиго. Приобрести чистый ацетон для производства могут только компании, имеющие на руках специальное разрешение. Может использоваться в качестве производного вещества для создания различных составов, в том числе растворителя 646.

Растворитель 646

Растворитель 646 отличается прозрачной консистенцией и, как и ацетон, требует особой осторожности при работе. Особое внимание следует уделить защите слизистых оболочек и органов дыхания. Излишек растворителя может полностью удалить краску с поверхности, поэтому использовать его стоит в небольших количествах. Имеет резкий неприятный запах, который исчезает после полного высыхания состава.
Используется для:
  • Работы с лакокрасочными материалами, в том числе на нитро, эпоксидной, глифталевой основе.
  • Разведение некоторых видов краски и прочих лакокрасочных материалов перед работой.
  • Обезжиривание металлических поверхностей.
  • Очищение кистей и прочих инструментов от лакокрасочных материалов, клея.
Из-за ацетона, входящего в состав, растворитель 646 отличается достаточно жестким воздействием, поэтому использовать его стоит с особой осторожностью.

Различия ацетона и растворителя 646

Итак, чем они отличаются? Ацетон – летучая бесцветная жидкость, которая испаряется значительно легче, чем 646, имеет резкий запах, который оказывает сильное действие на организм человека. Ацетон так же может выступать в качестве растворителя, однако в большинстве случаев его используют как производное сырье для создания химических продуктов в промышленности (в том числе пищевой), фармакологии, для изготовления красящих составов тканей, создания лакокрасочных материалов и т.д. Растворитель 646 – продукт, уже готовый к употреблению, ацетон является одним из его составных
веществ (составляет около 7% всей массы состава). Высыхает значительно медленнее, чем ацетон, поэтому в бытовых условиях использовать его предпочтительнее (за исключением работ, когда быстрота высыхания имеет ключевое значение). Ацетон – достаточно сильное химическое вещество, которое представляет большую опасность для организма человека, воздуха и окружающих предметов. Из-за того, что ацетон в составе растворителя 646 составляет только 7%, его можно назвать не таким едким и токсичным, как само сырье. Однако 646 так же требует строгого соблюдения техники безопасности при работе. При выборе подходящего вещества (ацетон или растворитель) в первую очередь следует обращать внимание на сферу и специфику использования, а также планируемый результат, которого требуется достичь.

Видео: применение растворителя

Фирма Рейн Дир
Красулинская 108802 Москва
+7 495 772-63-68 info@rein-deer.ru