Меню
Каталог
0
0 позиций, 0 руб.

Профессиональная монтажная пена

Отличительные особенности. Описание.

Это один из самых популярных товаров, применяемых для строительных или ремонтных работ. Профессиональная пена хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Она изолирует и уплотняет воздух, предлагая один из самых простых и эффективных способов утепления уже построенных домов. Может помочь сэкономить на энергопотреблении, уменьшить расходы для отопления и кондиционирования воздуха, а также, уменьшить сквозняки и шум.
  • Разработана для выполнения работ по монтажу. То есть, используется она мастерами. 
  • На верхней части баллона имеется пластиковая резьба, куда впоследствии накручивается монтажный пистолет. 
  • Из второй особенности следует третья. Для нанесения профессиональной монтажной пены необходим пистолет. Второе название профессиональной монтажной пены– «пистолетная пена». 
  • Заявленный выход вещества из стандартной аэрозольной упаковки – сорок пять литров. На первый взгляд, основное отличие бытовой пены от профессиональной – наличие аппликатора для нанесения. Но это только на первый взгляд. Возьмите в руки одинаковые по объему баллоны с профессиональной и бытовой пеной. И проанализируйте их вес. Даже без специальных измерительных приборов можно понять, что баллон с бытовой легче. Соответственно, там меньше герметика. Основное отличие - это возможность применять монтажные пистолеты. Применение пистолетов имеет как плюсы так и минусы. Но, об этом немного позже. 
  • Следующее отличие – более высокое качество, по сравнению с аналогичной бытовой. Данное отличие не является основным, и не всегда оно явно заметно. Это связано с тем, что производители элитных марок пен следят за качеством всей своей продукции. И не допускают перекоса в качестве продукции в сторону одного из направлений. Но иметь ввиду данное свойство необходимо. 

Данный материал представляет собой пластик, наносимый распылением, который может образовывать непрерывную изоляцию и воздушный барьер на стенах, крышах, вокруг углов и других поверхностях. Известно, что изоляция устойчива к теплопередаче и предлагает высокоэффективное решение для уменьшения нежелательных утечек воздуха и потери тепла. Пистолетная пена полностью самоклеится на подложке, что делает здания намного прочнее и жестче. Она не допускает воздушного пространства между изолирующим материалом и основанием, без стыков, без клея, без механических крепежных элементов и без конвекционного движения воздуха.

Почему лучше выбрать профессиональную монтажную пену

До 40% энергии здания теряется из-за проникновения воздуха. Пробелы, дыры и утечки воздуха могут сделать счета за электроэнергию излишне высокими. Пена действует как изоляция и воздушный барьер, закрывая промежутки, которые позволяют воздуху выходить, и увеличивать ваши ежемесячные затраты на электроэнергию. Некоторые общие места для утечек воздуха, которые могут быть закрыты с помощью монтажной пены, включают в себя область за коленными стенами, люки на чердаке, отверстия для проводки, вентиляционные отверстия, открытые сливные отверстия, встраиваемые светильники, проходы дымохода или воздуховода печи, балки обода подвала, окна и двери. Изоляция приобрела популярность в значительной степени потому, что она так хорошо сохраняет тепло зимой и прохладу летом.

Другие преимущества

Поскольку она распыляется непосредственно в зазоры, трещины и другие поверхности, которые способствуют потере тепла, она изолирует и герметизирует воздух. Это один из самых простых и эффективных способов утепления домов и нового строительства. Среди других преимуществ, профессиональная пена может помочь сэкономить на энергопотреблении, уменьшить размеры отопления и кондиционирования, а также уменьшить сквозняки и шум
Наполнение и выход пены из баллона – не менее важное свойство, на которое необходимо обратить внимание. Выход пены также всегда выше своего визави. В остальном, (по техническим параметрам, времени застывания и тд) профессиональные пены ничем не отличаются от бытовых пен.

Все профессиональные пены сертифицированы.

Качество.Свойства.

Общая для всех монтажных пен категория качества – это пористость. Чем выше пористость, тем хуже. Тем больше будет воздуха (пустоты) в шве. Это очень плохо. Проверить можно только после застывания пены. Срезать небольшую часть. Пена должна быть однородной. Пористость должна быть близка к нулю.
Также, профессиональные пены различают по «выходу». Как только пена застыла, это количество замеряют. И, полученная цифра и есть выход. Обычно выход 40-45 литров. Есть 65,70 литров. Есть и 30 литров. Выход зависит от свойства самой пены, а так же от веса баллона (сколько пены изначально налили в баллон). Эти данные можно найти на баллоне. Выход должен быть максимальный. Вес баллона примерно 1 кг.
Следующее качество проф пены. Низкое вторичное расширение. Это важная особенность. После выхода пены из баллона, она расширилась. Вы этой пеной запенили шов. Но, вот незадача. Обнаруживается, что после 1-2 часов пена еще расширилась. И расперла дверную коробку. И дверь теперь не закрывается, например. Так вот это свойство называется вторичное расширение. У профессиональных пен вторичное расширение существенно ниже. Вторичное расширение должно быть минимальным.
Пены бывают летние, зимние и всесезонные. Сезонность на качество сильно не влияет. Но, идеальная температура применения монтажной пены – комнатная.

Цена

Цена проф пены всегда выше цены бытовой. Иногда разница достигает 50%. Стоимость напрямую зависит от ее качеств. Чем лучше ее свойства, тем выше цена. Выбор очень большой. Есть как дешевые пены, для возможности сэкономить. Так и качественные, для своего дома. Диапазон цен: от 180 рублей и до 260 руб за 1 баллон.

Применение. Плюсы и минусы работы с профессиональной пеной

Профессиональные пены иногда называют пистолетными. Это говорит только об одном. Воспользоваться можно только с помощью пистолета. Баллон встряхиваем (около 1 минуты), нагреваем до комнатной температуры (в зимний период, и если это возможно). На пистолет накручивают баллон. Настраивается клапан пистолета, под необходимый шов. И, можно пользоваться. После работы, пистолет необходимо промыть очистителем пены.
Плюсы: легкость использования, возможность дозирования, отсутствие излишек на рабочей поверхности. Минусы: необходимость покупки пистолета, необходимость промывки пистолета.

Способ применения

Подготовка поверхности.
Рабочую поверхность тщательно очистить и обезжирить. Довести баллон до комнатной температуры. (например, опустить в ведро с теплой водой). Не погружать баллон в горячую или кипящую воду! Перед употреблением встряхнуть баллон не менее 10 раз. Снять защитный колпачок и прикрутить баллон к пистолету. Перед началом работ рекомендуется увлажнить рабочую поверхность. Если пена выходит не равномерно серого цвета – проведите процедуру встряхивания повторно до требуемого результата.
Применение.
Во время использования держать баллон вверх дном. Щели заполнять приблизительно на 50% их глубины (пена увеличивается в объёме после нанесения). Щели шире 5 см заполнять постепенно, слоями.  Излишки пены срезать ножом после застывания. Когда пена полностью отвердеет ее необходимо защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей герметиком, штукатуркой или краской. При перерыве в работе более 15 минут сопло пистолета и вентиль баллона необходимо промыть очищающим средством. При низких температурах рекомендуется дождаться полного отвердения пены (быстрое срезание или обработка не застывшей пены может стать причиной необратимых изменений в структуре пены и ухудшения ее технических показателей).
Очистка.
Не застывшую пену можно удалить с помощью очищающего средства. Если пена уже отвердела, то удаление возможно только механическим способом.

Примечания.
Продукт обладает слабой адгезией к полиэтилену, полипропилену, силикону и тефлону. При монтаже оконных рам и дверных коробок необходимо использовать механические крепления, так как пена не является крепежом.
Практическая информация. 
Производительность зависит от температуры окружающей среды, относительной влажности, температуры баллона и способа применения. Таблица ниже показывает выход пены при оптимальных условиях, т.е 50 % относительной влажности, температуре баллона и окружающей среды +20oC. Для определения расхода пены необходимо проверить размер заполняемой щели или рассчитать приблизительное количество окон, которые могут быть установлены, используя один баллон пены.
  • Монтажную пену следует использовать для щелей от 1 до 8 см. В тех случаях, когда размер щели больше, лучше взять другие материалы, такие как дерево, кирпич, пенопласт, пластик, и предварительно уменьшить щель.
  • Следует соблюдать температуру применения, указанную производителем. Диапазон температур для летней, зимней и всесезонной монтажной пены различается.
  • Необходимо, чтобы во время работы температура баллона была 18-200С (особенно для «зимних» пен). Баллон можно нагреть, опустив его в емкость с теплой водой. Категорически запрещается нагревать баллон, используя нагревательные приборы, батареи систем отопления или источники открытого пламени.
  • Перед применением пены лучше обработать щель водой для того, чтобы создать оптимальную влажность (от 60 до 80%). При идеальных условиях пена полимеризуется (застывает) значительно быстрее и имеет более качественную структуру после застывания.
  • Перед началом работ необходимо встряхивать баллон с монтажной пеной как минимум в течение минуты. В процессе встряхивания все компоненты пены смешиваются и становятся однородной массой, что обеспечивает максимальный «выход» пены из баллона.
  • При проведении работ всегда нужно использовать чистый инструмент, в частности пистолет. После использования необходимо очистить его с помощью очистителя.
  • Накручивать баллон на пистолет надо дном вниз. Работы производить в положении «дном вверх». Это позволит газу легче вытеснить вещество из баллона.
  • Заполнять швы следует равномерными зигзагообразными движениями, оставляя немного свободного пространства, так как в процессе полимеризации пена расширяется. При вертикальных щелях необходимо наносите пену снизу вверх.
  • После полного застывания монтажной пены ее необходимо обработать герметиком, краской, цементом и т.п., чтобы защитить от губительного воздействия солнечных лучей.
При соблюдении этих несложных правил вы сможете получить отличный результат. И даже относительно недорогая пена будет прекрасно «работать».

Как выбрать ?

Для дома. На пене лучше не экономить. Переделка впоследствии может стать очень дорогой. Сэкономить нужно на пистолете (для дома дорогие пистолеты не нужны.) и на очистителе (лучше взять самый дешевый). Приобрести лучше монтажную пену известной торговой марки (Титан, Пеносил). И не просто известной, а рекомендуемой профессионалами. Например, есть ряд известных, рекламируемых пен, которые схожи с качественными пенами только ценой. Покупка Титан, Пеносил и схожими по качеству даст гарантию , что продукт будет высокого качества. Выбрать лучше пену с максимальным выходом. При пересчете пена/рубль будет однозначно экономия. Также, пены с увеличенным выходом всегда высокого качества. Вторичное расширение у пены должно быть не большим. Необходимо контролировать пену. Летняя/зимняя пена – зависит от времени года и места применения. Но баллон перед применением нужно нагреть до комнатной температуры. Если нет возможности приобрести проверенную пену, то можно пользоваться универсальным списком критериев качества. Итак, она должна быть: С низкой пористостью Выход пены должен быть максимальный. Вес баллона примерно 1 кг и более. Низкое вторичное расширение. Большинство информации пишется на баллоне.

Видео о применении

Фирма Рейн Дир
Красулинская 108802 Москва
+7 495 772-63-68 info@rein-deer.ru